ГОРОДСКАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  города Новосибирска

"Специальная (коррекционная) школа № 60"

ГОРОДСКАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

В МКОУ С(К)Ш №60 (директор Шаяхметова Наталья Ивановна, координатор мероприятия - заместитель директора по УВР Данн Татьяна Александровна)  5 апреля 2019 года проведен  семинар «Адаптация учебных заданий для детей с РАС  и ТМНР» в рамках городской инновационной площадки «Сопровождение обучающихся с расстройством аутистического спектра и тяжелыми и множественными  нарушениями развития в образовательных учреждениях»

Цель данного семинара: «Распространение опыта работы с детьми с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми и множественными  нарушениями».

На семинаре были представлены следующие блоки:

- теоретический:

Горбунова Анна Юрьевна, начальник научно – методического отдела инклюзивного образования НИПКиПРО, кандидат педагогических наук, «Реализация деятельностного подхода в образовании обучающихся с РАС: трудности и способы их преодоления.

, «Принципы и способы адаптации заданий для обучающихся с РАС и ТМНР»

- практический:

* Актуальность деятельности по адаптации заданий для детей с    РАС И ТМНР (Яковчик Ольга Михайловна, учитель – логопед высшей квалификационной категории);

* Адаптация задания для формирования  навыков чтения для детей с ТМНР и РАС   (Третьякова Елена Сергеевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории);

* Адаптация задания для развития навыков ориентировки в пространстве для детей с ТМНР и РАС   (Иванова Лариса Викторовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории);

* Адаптация задания для изучения состава числа в пределах 20 для  детей с ТМНР и РАС    (Бут Татьяна Мазитовна, учитель высшей квалификационной категории).

На семинаре была представлена методическая копилка игр и пособий, сделанных руками педагогов, с учетом особенностей разных категорий обучающихся

В данном семинаре приняли участие 60 педагогов из 24 образовательных организаций города и области.

Семинар  вызвал эмоциональный отклик и большую заинтересованность  у всех участников. Встреча прошла на высоком организационном и содержательном уровне, способствовала распространению  педагогического опыта в направлении «Распространение опыта работы с детьми с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми и множественными  нарушениями».

Приказ № 03897-од от 17.04.2018 "О присвоении статуса городской инновационной площадки"

«Сопровождение обучающихся с расстройствами

аутистического спектра  и тяжелыми и множественными нарушениями развития в образовательных учреждениях» (ссылка на файл)

Отчет о работе окружного консалтингового центра  «Сопровождение обучающихся с расстройствами